En este momento estás viendo La CNMV denuncia los primeros 20 posibles SCAM en inversiones de 2020

La CNMV denuncia los primeros 20 posibles SCAM en inversiones de 2020

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:Noticias

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha advertido este lunes sobre una veintena de entidades que no están incluidas en el correspondiente registro y que ofrecen servicios de inversión sin estar autorizadas.

En concreto, ha emitido alertas sobre las sociedades:

Intellinology (intellinology.com),

Itaurux (itaurux.com/es),

http://emdcapital.com,

Salvax Ltd (fxpace.com y fxsuit.com),

Omega Pro Ltd (omegapro.world),

Marret Management Ltd (marretinvest.org/es/),

Vetorobanc (vetoro.io/),

Smart Money System (smartmoney-system.com/es),

Inovestments (inovestments.com)

Binbotpro (bibotpro.com/sp), Fmtradex (fmtradex.com/).

Otras entidades no autorizadas sobre las que ha advertido la CNMV este lunes son Automated Binary (automatedbinary.com),

Rofx (rofx.net),

Cloud Coin cloudcoin.fund,

Mind Capital (mind.capital) y

Averren Energy (averren-energy.com).

Asimismo, el supervisor ha alertado sobre la vinculación de varias entidades con otras que ya fueron objeto de advertencia anteriormente.

De esta manera, ha señalado que

Private Equity Fx (equityfx.com) está vinculada a Salvatore Muzzi, que PCM Trades Orion Service Eood (pcmtrades.com/es/) y Wisebanc Online (wisebanc.online/es/) estám vinculadas a las webs http://www.pattern-trades.net, http://www.olympusmarkets.com, http://www.the-crypto-genius.net, https://finaxis.io y https://wisebanc.com y que 24Traderush (24traderush.com/) tiene vinculación con la advertida https://pocketoption.com.

Las advertencias de la CNMV sobre chiringuitos financieros pueden ser consultadas en la página web del organismo. Además, los inversores tienen a su disposición una serie de consejos para evitar ser engañados y pueden dirigirse al número de atención al inversor 900 535 015 para comprobar si una entidad está registrada, una práctica recomendable antes de invertir dinero en cualquier plataforma o sitio web.

Pagina Original:

https://cincodias.elpais.com/cincodias/2020/01/13/mercados/1578916358_922051.html

memoca07

No soy nadie, ninguna autoridad o titulo. Sólo una persona en busca de información real, que quiere agradar al único Dios viviente, creador de los cielos y la tierra, el Dios de Abraham, de Isaac e Israel, YEHOVAH, que quiere compartirla con los demás.

Deja un comentario